Металлургическая теплотехника

Категории раздела

Книги [12]
Сборники докладов [9]
Статьи [1]
Разное [0]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Файлы

Главная » Файлы » Статьи

Швыдкий В.С. Газификация частиц угольной пыли в фурменном приборе доменной печи

[ Скачать с сервера (318.5 Kb) ] 14.07.2013, 17:41
Статья. // "Известия высших учебных заведений. Черная металлургия", 2008, №4, с. 7 - 10
Авторы: B.C. Швыдкий, А.Г. Быков, Г.А. Луговых, Р.Р. Карымов.
Формат: DJVU

В статье описывается математическая модель газификации частиц угольной пыли в фурменном приборе доменной печи. Модель включает уравнение движения частицы, уравнения нагрева частицы и газа и уравнение, описывающее процесс выделения летучих.
В настоящее время возрастает интерес к использованию пылеугольного топлива в доменном производстве. Как правило, инжекция угольной пыли в доменную печь осуществляется на расстоянии около 1 м до выходного сечения фурмы. До момента попадания в фурменную полость в частицах угольной пыли протекают процессы тепло- и массообмена, что приводит к изменению краевых условий математической (численной) модели фурменного очага доменной печи. Учет данного обстоятельства связан с решением следующей задачи.
В некотором сечении х = 0 в поток дутья поступают частицы угольной пыли в количестве W, г/м3, дутья. Требуется определить изменение температуры и скорости частиц, количества выхода летучих, температуры газа (дутья) по длине фурменной трубы.
Математическая формулировка данной задачи включает в себя уравнение движения частицы переменной массы, уравнение нагрева частицы и уравнение теплового баланса потока дутья. Каждое из этих уравнений усложняется, так как описываемые явления сопровождаются явлениями выделения и горения (окисления) летучих угольной пыли.
Категория: Статьи | Теги: пылеугольное топливо, металлургия, доменное производство
Просмотров: 802 | Загрузок: 351 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Ссылки

Бесплатные программы